+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Можно ли обеспечительный платеж при усн включить в расходы

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Учет обеспечительного платежа при УСН

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Почему в КУДиР при УСН не попадают расходы на товары и материалы

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через. Восстановление пароля. Отправить Регистрация. Форум Форум. Активные обсуждения Новые вопросы Мои обсуждения. Задать вопрос. В договоре указано, что обеспечительный платеж возвращается арендатору по окончании срока договора, либо засчитывается за последний месяц аренды.

Москве от Обеспечительный платеж, который будет возвращен арендатору, ни в доходах, ни в расходах не учитывайте Письма Минфина от Еще читала в некоторых статьях, что обеспечительный платеж, если его зачитывают за какой-либо месяц, то и доход при УСН признается в месяц зачета.

У нас это вообще другой налоговый период будет уже год. Но официальных разъяснений найти не могу, может вы, коллеги, знаете. Доброго дня. Цитата KaterinaKaterina : Если у меня нет однозначной формулировки в договоре, то мне лучше принять его сразу в доход при УСН?

В соответствии с пунктом 1 статьи Гражданского кодекса Российской Федерации далее - ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором. Согласно пункту 1 статьи ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме пункт 2 статьи ГК РФ. При этом в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 статьи ГК РФ, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное пункт 3 статьи ГК РФ. Пунктом 1 статьи При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные статьей Кодекса.

В силу пункта 2 статьи Кодекса выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары работы, услуги или имущественные права, выраженные в денежной и или натуральной формах. На основании подпункта 2 пункта 1 статьи Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств.

Таким образом, суммы задатка, полученные поставщиком в счет обеспечения исполнения обязательств по соглашению с покупателем, совершенному в письменной форме, в соответствии с нормами пунктов 1 и 2 статьи ГК РФ, не признаются выручкой от реализации товара и на момент их получения налогоплательщиком от покупателя в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения при определении налоговой базы не учитываются.

В случае если за поставленный товар оплата удерживается налогоплательщиком из полученного ранее задатка обеспечительного платежа , то в составе доходов выручка, полученная от реализации данного товара, учитывается на дату проведения зачета удержания указанных средств в счет погашения задолженности за реализованный товар.

Заполнить бесплатно. Спасибо за ответ! Просто по моему вопросу неоднозначный ответ. Сейчас смотрят. Работник выходит на пенсию, но продолжает работать: каковы действия работодателя? Отменена ли декларация по УСН за год?

Что делать с задолженностью перед покупателем за год? Как часто может меняться штатное расписание? Смотрят тему: гость. Ростов-на-Дону 29 марта в 1 балл Добавить баллы Добавить баллы Доброго дня. Меньше рисков. Как учитывать обеспечительный платеж при УСН?

Наша фирма применяет УСН доходы минус расходы. При заключении с арендодателем договора на аренду помещения, нами был уплачен обеспечительный платеж. Вопрос: учитывается ли возврат задатка в доходах в КУДиР.

Как показывает практика, многие компании, сдающие в аренду свое имущество, прописывают в договоре условие по внесению арендатором обеспечительного платежа. Тем самым арендодатели страхуются от возможных рисков, связанных с неисполнением арендатором своих обязанностей. О том, на какие моменты нужно обратить внимание при составлении договора аренды с обеспечением и какие налоговые последствия ждут арендодателей и арендаторов в части обеспечительного платежа — наша статья. Договорные отношения — это взаимодействие, подразумевающее наличие взаимных обязательств и поэтому основанное на определенных рисках для сторон.

Учитывать ли обеспечительный платеж в доходах при УСН?

Условия договора аренды определяют порядок учета обеспечительного платежа в расходах арендатора и доходах арендодателя, применяющих упрощенную систему налогообложения. На практике довольно распространена ситуация, когда арендодатель согласно договору аренды получает от арендатора обеспечительный платеж для обеспечения исполнения обязательств п. Рассмотрим нюансы бухгалтерского и налогового учета обеспечительного платежа у арендатора и арендодателя при применении ими УСН. Учет обеспечительного платежа у арендодателя Налоговый учет.

Обеспечительный платеж — «подушка» для договора аренды

Один из давних арендаторов ООО, на УСН планирует внести обеспечительный платеж данному предпринимателю, размер обеспечительного платежа составляет стоимость годовой аренды Ежемесячно при выставлении счета за услуги аренды и получении арендной платы в сумме ИП производит возврат обеспечительного платежа на 10 при выставлении акта выполненных услуг. С точки зрения ИФНС не может ли это быть признано налоговой оптимизацией что в реальности это не обеспечительный платеж, а проплаченная авансом за год вперед аренда доход ИП , а следовательно аванс по УСН, который будет облагаться налогом? Какие существуют налоговые риски при такой сделке?

Когда договор предусматривает, что полученный обеспечительный платеж на упрощенке возвращают, то в доходы его не включайте.

Автор: Гришина О. Обеспечительный или гарантийный платеж ч. Поэтому при наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства по данному договору ч. В таком случае обеспечительный платеж, полученный арендодателем, применяющим УСНО, с большой долей вероятности будет признан налогооблагаемым доходом. Какие формулировки в договоре будут свидетельствовать не в пользу арендодателя? Участники арендных отношений вправе определить в условиях договора один из вариантов использования обеспечительного гарантийного платежа. Он может быть:.

Обеспечительный платеж при УСН

.

.

.

Вопрос: ИП на УСН (доходы минус расходы), занимается сдачей в браться обеспечительный платеж и как он должен/может возвращаться? В доходах при УСН не учитывается обеспечительный платеж от Ситуация: включать ли в доходы обеспечительный платеж от арендатора.

Учитывается ли возврат обеспечительного платежа в доходах в КУДиР

.

Обеспечительный платеж: когда включать в доходы по УСН, а когда нет?

.

В каких случаях обеспечительный платеж будет признан налогооблагаемым доходом арендодателя?

.

Как учитывать обеспечительный платеж при УСН?

.

.

.

Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Спиридон

    Хз, что там у вас в Одессе, а в Луганской обл. теперь мусора на каждом перекрестке, щимят всех, останавливают все машины без причины. теперь у мусаров воля вольная!

  2. Панкратий

    НДПИ (70 в цене бензина)

  3. Ариадна

    Господин юрист, отчего же не посмотреть ст. 159 УК РФ и все части почитать. откуда Вы взяли цифры по крупному и особо крупному размеру ? (ч.3 и ч.4). Где Вы взяли крупный размер в 3 млн руб, а особо крупный от 12 млн руб? Не вводите людей в заблуждение.

  4. Всеслав

    С Наступающим ! Я из Казахстана Астана

  5. Наталия

    Не играйте в азартные игры с государством.©

© 2018-2020 sp-lepota.ru