+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Какие права у жены сына при разводе если собственик квартиры мать сына

Какие права у жены сына при разводе если собственик квартиры мать сына

Финалом практически каждого третьего брака в Казахстане становится развод. Такую невеселую информацию предоставляет Комитет Республики Казахстан по статистике. Несложно предположить, какие масштабы принимает раздел совместного имущества, например квартиры , если таковая имелась у супружеской пары. Теперь, кроме классического раздела недвижимости, супруги занимаются разделом акций, долей и паев.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Имеет ли супруга право на квартиру родителей мужа, если она в нем не зарегистрирована?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как выписать прописанного человека без его согласия - Адвокат по гражданским делам

Я проживаю с женой и нашим несовершеннолетним ребенком в приватизированной квартире моих родителей. Ребенок и я прописаны в этой квартире, жена — нет. Имеет ли жена право на жилплощадь или право проживать в этой квартире в случае развода при условии, что она прописана в квартире своих родителей. В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и при расторжении брака должно быть разделено в равных долях между супругами, если иное не предусмотрено их соглашением.

Из обращения следует, что квартира является собственностью ваших родителей. В таком случае, так как данное жилое помещение не является вашей с супругой собственность, оно не будет делиться между вами после расторжения брака. То есть супруга не сможет претендовать на долю в указанной квартире. Согласно статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

При этом к членам семьи собственника помещения относятся его супруг, дети и родители. Другие лица могут быть признаны членами семьи собственника, если вселены собственником в качестве членов семьи. Из вашего обращения следует, что супруга не прописана в данной квартире, а сама квартира находится в собственности ваших родителей.

То есть вселенными в качестве членов семьи по смыслу статьи 31 ЖК РФ, будете вы и ваш ребенок. Соответственно, так как собственником квартиры являетесь не вы, а ваши родители, а супруга не вселена в нее в качестве члена семьи, положения пункта 4 статьи 31, согласно которым суд может обязать собственника квартиры сохранить за бывшим членом семьи право проживать в квартире на определенный срок, не применяются.

Проще говоря, ваша супруга не сможет претендовать на временное проживание в квартире родителей после расторжения брака. С уважением, Юрист по семейным вопросам, Санкт-Петербург. Наши юристы предоставляют профессиональные юридические консультации по семейным вопросам. Покупка квартиры — важнейший шаг в жизни каждого человека. Это объясняется не только тем, что на квартиру тратятся большие суммы […]. Санкт-Петербург ул. Лабораторная, д. Юридическая компания Аймрайт. Полезные статьи Имеет ли жена право претендовать на часть жилья после развода?

Как выписать ребенка из квартиры? Расписание работы на период новогодних праздников Как делится доля при выходе участника из ООО? Мы ждем ваш вопрос Мы ждем ваш вопрос If you are human, leave this field blank. Специальное предложение Анализ договора участия в долевом в строительстве Покупка квартиры — важнейший шаг в жизни каждого человека.

Это объясняется не только тем, что на квартиру тратятся большие суммы […] Подробнее

Советы покупателям Как делить имущество при разводе в Казахстане? Такую невеселую информацию предоставляет Комитет Республики Казахстан по статистике.

Я проживаю с женой и нашим несовершеннолетним ребенком в приватизированной квартире моих родителей. Ребенок и я прописаны в этой квартире, жена — нет. Имеет ли жена право на жилплощадь или право проживать в этой квартире в случае развода при условии, что она прописана в квартире своих родителей. В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и при расторжении брака должно быть разделено в равных долях между супругами, если иное не предусмотрено их соглашением.

Права ребенка при разводе родителей

Прежде всего следует отметить, что Семейным кодексом Украины установлено: каждая вещь, приобретенная за время брака, кроме вещей индивидуального пользования, является объектом права общей совместной собственности супругов. Учитывая это, если Ваш дом был приобретен за время брака, а кроме того, поскольку Вами указано, что муж вкладывал средства в этот дом, то это имущество принадлежит Вам обоим на праве общей совместной собственности. В случае расторжения брака, по общему правилу, каждый из супругов имеет право собственности на половину дома. В данном контексте следует отметить: факт того, что Вы считаетесь собственником жилья, не влияет на сам раздел общего имущества. Кроме того, законом установлены основания для изменения размера доли имущества одного из супругов после его разделения. Так, по решению суда доля имущества жены мужа может быть увеличена, если с ней ним проживают дети, а также нетрудоспособные совершеннолетние сын, дочь, при условии, что размер алиментов, которые они получают, недостаточный для обеспечения их физического, духовного развития и лечения. О том, что Ваш муж зарегистрирован в этом доме, следует отметить, что регистрация места проживания на право собственности не влияет.

Раздел квартиры при разводе с ребенком

Расторжение брака при наличии в нем несовершеннолетних детей осуществляется в судебном порядке, тем более, если попутно супругами решается вопрос о разделе совместного имущества как движимого, так и недвижимого. Наличие в семье несовершеннолетнего ребенка детей имеет не второстепенную роль при вынесении судебного решения о выделении долей в квартире каждой из сторон. При этом судом учитывается:. Если же родители ребенка имеют возможность мирного урегулирования вопроса раздела недвижимости, они могут представить суду нотариальное соглашение о разделе имущества — документ, в котором оговорены обоюдно заявленные права на недвижимость семейной пары.

Наличие общих детей прямо влияет не только на порядок оформления развода, но и на проведение процедуры раздела общего имущества. Так, раздел недвижимости, осуществляемый в общем порядке равнозначно, потребует обязательного учета имущественных прав и интересов несовершеннолетних, что в некоторых случаях может стать основанием для выделения супругу, с которым проживает ребенок, большей доли в совместной собственности.

Продать квартиру имеет право собственник или собственники, если в договоре определены их доли независимо от источника средств на приобретение квартиры. Если к квартире которую вы продаёте ваша жена не имеет никакого отношение то есть не совместно нажитое , то если вы купите другую квартиру в браке, то жена, может требовать признания её совместно нажитой, но если вы в суде представите доказательства, что вы купили эту квартиру исключительно на средства от продажи квартиры, которая не являлась совместно нажитой и не добавляли общих средств, то с большой степенью вероятности суд откажет жене в признании этой квартиры общей. Наибольшая проблема в Вашем случае будет в выписке Вашего сына. Нужно согласие жены, если у нее есть в собственности квартира, на прописку в ней Вашего сына. Если же она владеет квартирой в доле с кем то, то согласие всех собственников. Если Ваши отношения движутся к разводу, то скорее всего Ваша жена не будет прописывать ребенка на свою квартиру. А выписать его из Вашей будет затруднительно. В семейном праве установлена презумция и все считается совместно нажитым кроме имущества полученного от односторонних сделок ,поэтому в случае развода квартира автоматически будет делиться,но если Вы докажете что средства были затрачены именно с покупки ранее купленной квартиры,то она останется у Вас.

Имеет ли право жена после развода претендовать на квартиру, если она куплена только на мои деньги?

Тимошенко и др. Обмен ссылками Московская Хельсинкская Группа. Ермилова Наталья Павловна.

.

.

квартира принадлежит родителям мужа, должен ли муж при разводе Ребенку 5 лет в разводе 2года 7 мес., обязан ли отец, собственник квартиры купленной до брака Разводимся с мужем,есть сын 5 м., я и сын прописаны у его родителей, . Имею ли я право на жилье отца если мать с отцом в разводе!

Какие права у жены сына при разводе если собственик квартиры мать сына

.

Раздел квартиры при разводе, если есть ребенок

.

.

.

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Калерия

    Это быдло напринимало дебильных законов, что теперь человека ни прописать, не похоронить, по человечески нельзя. Уроды картавые!

  2. Милан

    Скажите пожалуйста сколько суды могут отказывать в удо и в 80 из отсидел 7 лет 1 устное нарушение 5 лет назад получил оно уже временем погасилось и поошрениями а суд все равно берет его во внимание и на основании его не дает оставить год и 9 месяцев 4 отказа в удо 5 в 80

  3. Домна

    Тарас, спасибо большое! Вас с наступающим новым годом! Всех благ! ??

© 2018-2020 sp-lepota.ru